Verein

Der Verein Papageienfreunde Nord e. V. wurde am 8. Februar 1991 gegründet. Wir sind ein gemeinnütziger und eingetragener Verein mit rund 320 Mitgliedern.

Unsere Ziele

Hauptanliegen ist es, interessierte Papageienfreunde zusammen zu bringen und auf die Verantwortung, artangemessene Haltung, sowie Ansprüche an die Pflege und den Lebensraum dieser Exoten hinzuweisen. Wir wollen verhindern, dass aus Spontankäufen Wandervögel werden. Durch regelmäßige Treffen versuchen wir, auftretende Probleme der Papageienhaltung gemeinsam zu lösen. Wir beraten Papageienhalterinnen und -halter individuell. Hierzu laden wir Expertinnen und Experten zum Beispiel aus den Bereichen Tiermedizin, Biologie und von Naturschutzorganisationen ein. Das Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume (LLUR), zuständig für die Registrierung der Papageien in Schleswig-Holstein, informiert uns über Neuerungen und Änderungen in den speziellen Verordnungen.

Artenschutz

Ein weiterer Schwerpunkt unserer Arbeit ist die finanzielle Unterstützung des Artenschutzes. Um dies zu gewährleisten, stehen wir im engen Kontakt zur “Zoologischen Gesellschaft für Arten- und Populationsschutz e. V.” und zum “Fonds für bedrohte Papageien“. Gemeinsam mit ihnen unterstützen wir die Regionen, in denen Papageien ihren natürlichen Lebensraum haben.

Erfahrungsaustausch

Wir treffen uns gegenwärtig digital. Eine Anmeldung setzt Internet und einen Computer, ein Tablet oder ein Smartphone voraus. Nach der Anmeldung an kontakt@papageienfreunde-nord.de senden wir kurz vor Beginn die Zugangsdaten per E-Mail an die Teilnehmenden. Außerhalb der pandemischen Lage treffen wir uns jeden ersten Freitag im Monat (außer im Januar) um 20:00 Uhr im Restaurant Alter Heidkrug (Segeberger Straße 10 in 23863 Kayhude). Gäste sind zu unseren gemeinsamen Abenden herzlich willkommen!

Der Vorstand

Unser Vorstand setzt sich derzeit zusammen aus

Eva Olszewski (1. Vorsitzende)
E-Mail: eva.olszewski@papageienfreunde-nord.de

Martina Krebs (2. Vorsitzende)
E-Mail: martina.krebs@papageienfreunde-nord.de

Nils Petersen (Kassenwart)
E-Mail: nils.petersen@papageienfreunde-nord.de

Friederike Moser (Schriftführerin)
E-Mail: friederike.moser@papageienfreunde-nord.de

Nicole Schalk (Beisitzerin)
E-Mail: nicole.schalk@papageienfreunde-nord.de